Назад

PharmTech: российские реалии, мировой рынок и будущее

Истории
1 февр., 2024
article cover

По оценкам экспертов, всего через 4 года мировой рынок PharmTech достигнет отметки в 200 миллиардов долларов. И пока за границей стартапы борются за право продать свои лучшие разработки мегакорпорациям из Big Pharma, в России цифровизация отрасли идет со скрипом. Или все не так плохо?


Маркетинговый аналитик Технократии Амира Хайруллина разобралась в нюансах отечественного PharmTech, изучила глобальный контекст и заглянула в будущее индустрии.

Дисклеймер: оригинал статьи вышел в издании «Деловой мир» 15 ноября 2023 года

Состояние фармацевтического рынка России

Согласно отчету агентства DSM Group, объем фармацевтического рынка по итогам 2022 года составил 2,57 трлн рублей. По сравнению с 2021 годом наблюдался прирост на +12%. При этом за прошлый год инвестиции в диджитал составили менее 100 млрд рублей, хотя «Яков и партнеры» (ex-McKinsey) прогнозировали рост на уровне 2,8-2,9 трлн рублей.

Сегодня у фармкомпаний все еще много нерешенных проблем с логистикой, введением новых лекарств, сохраняющаяся зависимость от импорта. Поэтому российская индустрия меньше интересуется технологическими новинками.

Кто и во что инвестирует в российском PharmTech

Российские фармацевтические и медицинские компании обычно используют сторонние технологии, адаптируя их под свои задачи. Например, для улучшения внутренних процессов внедряют геоинформационные системы и электронный документооборот. 

Уникальные разработки — VR-приложения или нейросети часто, хоть и не всегда, изготавливаются по запросу отдельных компаний: либо аффилированных с государством, либо с финансовой поддержкой государства. 

С уходом иностранных инвестиций, скорее всего, именно госсектор станет основным заказчиком новинок. Особенно с учетом того, что для медицинских стартапов есть венчурный фонд Минпромторга. 

Хотя и другие структуры тоже сотрудничают с фармацевтической индустрией. В 2022 году «Сколково» вместе с «Р-Фарм» начали отбор компаний, работающих с инновационными препаратами и технологиями. Тогда же фонд РФРИТ выдал грант размером более 47 млн рублей AI-платформе Syntelly, решающую задачи органической и медицинской химии.

Любопытно, что российский Big Tech тоже проявляет интерес к фармацевтике в последнее время. Например, в 2023 году «Яндекс» организовал Yandex Pharma Day, а три года назад инвестировал в российскую компанию Genotek. Сбер, когда-то купивший сервис DocDoc, в 2022 году проводил свою конференцию «Рынок и цифровизация фармацевтической отрасли».

Как выглядит диджитал в российской фармацевтике

Сейчас в российском PharmTech есть два основных направления:

  • Цифровизация бизнес-процессов. Дизайн систем ЭДО, ГИС, внедрение ИИ, Big Data, улучшение логистики и приемки товаров. Это внутренние продукты для сотрудников и партнеров. 
  • Цифровые сервисы. В первую очередь это работа с маркетплейсами, сервисы по подбору БАДов и поиску лекарств. Здесь конечные пользователи — покупатели лекарственных препаратов.

B2B-рынок: фармкомпании повышают эффективность 

Геоинформационные сервисы

Резидент «Сколково» Marketing Logic работает с геоаналитикой для коммерческих компаний. Их разработки Geonet и Atlas применяют в медицине и фармацевтике:

  • Invitro использует технологию для предиктивной аналитики для оценки потенциала новых медицинских офисов: выбирает локации для лабораторий, предупреждает каннибализацию точек, пересматривает потенциал офисов.
  • В Novartis технологии Marketing Logic работают на улучшение дистрибуции лекарств. Цель внедрения — уточнение параметров «последней мили» перед покупкой препарата, контроль доступности лекарств для пациентов, оценка эффективности полевых сотрудников.

Также компания создала еще одно собственное решение для фармацевтической отрасли на основе ГИС. Это приложение с геомодулем, которое через QR-код, выданный врачом, находит ближайшие аптеки с нужным препаратом и строит к ним маршрут. Еще через него можно запланировать визит в календаре или заказать лекарство на сайте аптеки.

Системы ЭДО

  • «Р-Фарм» внедрил в 2022 году СЭД ФСК — систему электронного документооборота фармацевтической системы качества. С помощью решения  внутри компании идет обмен документами, которые касаются контроля качества препаратов. В основе — отечественная платформа автоматизации бизнес-процессов. Проект стал лауреатом профильного конкурса инноваций для GxP-Профи.
  • Дзен IT, аффилированная с фармкомпанией БСС, разработала свой инструмент «ДЗЕН. Здравоохранение». Он обеспечивает документооборот медицинских учреждений с региональными и федеральными информационными системами в сфере здравоохранения. 

Логистика и приемка товаров

  • Приложение F3 Mobile для аптек. В продукт встроен сканер, интегрированный с системой товарного учета F3 TAIL. Решение считывает коды Data Matrix и коды для отслеживания логистики груза. За счет этого сокращается время на работу с товаром.
  • «Мобильный водитель» для логистов компании «Протек». Платформа автоматизирует обмен данными и помогает строить оптимальные маршруты. Цель разработки — увеличить скорость доставки груза со склада дистрибьютора в розничное звено.

Оба решения создал ИТ-разработчик «Спарго Технологии». Он относится к группе компаний «Протек», которая работает в фармацевтической и медицинской отраслях. 

Искусственный интеллект и Big Data

  • «Р-Фарм» стала поставщиком эндоскопическим систем с искусственным интеллектом CAD EYE от Fujifilm. Технология помогает врачам точнее определять патологии на ранних стадиях. ИИ анализирует изображения, полученные в ходе исследования, указывает на положение новообразования, а затем генерирует гистологический прогноз.
  • Botkin.AI — медицинский продукт от разработчика «Интеллоджик». Работает на основе нейросети, которая анализирует 3D-снимки пациентов, а также имеет встроенное рабочее пространство для врачей.
  • Регистр НАРНИС — общедоступная некоммерческая база данных реальной клинической практики на русском языке. В ней размещают информацию об изучении использования лекарств и медицинских технологий, разрешенных к применению в России. Победитель конкурса «Платиновая унция» 2022 года.

VR/AR

Приложение «Виртуальный завод 2.0» от «Номикс» для ФБУ «ГИЛС и НП». С его помощью сотрудник проходит весь путь инспекции фармацевтического завода твердых форм. Этапы: приезд на предприятие, встреча с сотрудниками, полный осмотр производственных и складских помещений, инспекция оборудования и процесса производства. Победитель конкурса «Платиновая унция» 2022 года.

B2C-рынок: аптека лицом к покупателю

На B2C-рынке PharmTech в России предложений достаточно много. Основные клиенты — аптечные сети. Онлайн-продажи лекарств в 2022 году выросли на 54%, поэтому активно развиваются онлайн-аптеки и сервисы-агрегаторы для поиска препаратов. Лидер сегмента, по данным агентства DSM, — сервис Apteka.ru, принадлежащий фармдистрибьютору «Катрен».

Уже упомянутый выше Дзен IT разработал голосового помощника «В.И.К.А» и чат-бот «Телеаптека» для заказа лекарств онлайн. Кстати, последнюю технологию используют как сеть «Алоэ», так и учреждения ФСИН. 

Глобальный контекст: мегакорпорации снимают сливки

Объем мирового рынка PharmTech в 2022 году, по прогнозам, должен был преодолеть отметку в $100 млрд. К 2027 году, полагают эксперты, эта цифра удвоится. 

Быстрый рост последних лет подстегнула эпидемия COVID-19. Тогда возник — и до сих пор сохраняется — высокий спрос на покупку лекарств онлайн. Также на развитие ИТ в фармацевтике влияют глобальные тренды: рост продолжительности жизни, старение населения и все большее проникновение интернета.

Эти факторы заставляют компании из Big Pharma активно инвестировать в цифровые технологии. Больше всего их интересуют решения на базе искусственного интеллекта, больших данных и виртуальной реальности. Еще один пул инвесторов — Big Tech-корпорации. Они не только предоставляют свои наработки, но и сами финансируют проекты.

3 примера стартапов, привлекших инвестиции в 2022 году:

  • DNAnexus — американский разработчик облачной платформы геномных данных. Создал решение для безопасного хранения, аналитики и совместной работы над масштабными базами. В марте 2022 года привлек $200 млн, общая сумма финансирования проекта приблизилась к $472,6 млн. Среди инвесторов — Google Ventures, который впервые вкладывался в проект 2011 году.
  • Insilico Medicine — стартап из Гонконга, применяющий глубокое обучение и аналитику больших данных для создания лекарств. Компания получила $35 млн в августе прошлого года. Общая сумма финансирования составляет $401,3 млн. Ранее в него инвестировали как фармкомпания Eli Lilly, так и техногигант Baidu.
  • Alto Neuroscience — биофармацевтическая компания с фокусом на повышение качества жизни людей с психическими расстройствами. Ее продукты интегрируют данные пациента в разработку лекарств. Общая сумма финансирования — $135 млн, из них $35 млн были получены в январе 2023 года. Ранее в него вложилась Novartis, корпорация из списков Big Pharma.

На глобальном рынке предложения есть практически для любого инвестора. Поэтому, вероятно, в ближайшем будущем компании продолжат вкладываться в самые передовые разработки на стыке фармацевтики и диджитала.В России же все пока трудно говорить о едином векторе и явных трендах. При всех сложностях, которые испытывает отечественный рынок, скорее всего, будет он будет держать курс не на развитие нового, а на сохранение того, что уже есть.

Что ждет PharmTech в России

В условиях неопределенности почти невозможно предугадать, куда будет двигаться рынок в России. Однако можно опираться на тезисы стратегии «Фарма — 2030», предложенную правительством в июне 2023 года. Согласно ей, в ближайшие годы больше внимания будет уделяться внутренним производителям, чтобы лекарственное обеспечение не так сильно зависело от импорта, как это было исторически. Если профильные структуры станут придерживаться стратегии, у отечественных фармкомпаний появится больше возможностей для работы и финансирования инноваций.