Назад

Израильская платформа для поиска инвесторов и инвестиций в стартапы

Кейсы
14 нояб., 2023
article cover

Ameetee — израильский стартап, для которого мы разрабатывали MVP инвестиционного сервиса. Справились за 2,5 месяца, рассказываем подробности.


Сроки: 2,5 месяца

Технологии: Python, Angular

Интеграции: open source чат, сервис DocuSign

Как устроена система

Мы разработали двусторонний веб-сервис на монолитной архитектуре: с одной стороны — стартапы в поисках инвестиций размещают свои кейсы, с другой — регистрируются инвесторы и выбирают, куда вложиться. 

Инвесторы часто представители банков, которые ищут нестандартные пути инвестиций для своих клиентов.

block image
Экран регистрации пользователей

Было важно создать удобную и безопасную среду для взаимодействия сторон. 

block image
Экран с доступными чатами 

Так, например, всю информацию о стартапах видит только верифицированный инвестор, подписавший с платформой NDA. До подписания соглашения инвестор видит лишь минимальную информацию. 

Команда проекта

Над проектом работала довольно большая команда специалистов Технократии — сразу 13 человек занимались разработкой сервиса.

block image
Состав команды

Особенности

Значительная часть проекта держится на подписях и обмене документами, для этого мы интегрировали сервис DocuSign, который позволяет управлять соглашениями и подписями.

У сторон нет контактов друг друга. Между ними — команда Ameetee. Она проводит анализ стартапов, оценивает, проверяет все на юридическую и финансовую чистоту.

Первый контакт происходит в чате, который мы привязали к системе. Это opensource чат, мы адаптировали его под наши требования, добавили фирменный дизайн и запустили. В нем происходит трехсторонняя коммуникация: инвестор, стартаперы и представители сервиса — управляющая компания.

block image
Экран с информацией о сделках

У каждой из сторон в личных кабинетах собрана статистика сделок и потенциальных сделок. Там же отображается прогресс по запущенным инвестициям. То есть мы собрали систему, в которой можно полностью пройти процесс от первоначального знакомства инвестора и стартаперов до подписания всех договоров и получения денег. 

block image
Экран с карточкой проекта

О опыте работы над проектом с Технократий попросили рассказать CTO Ameetee Глеба Шемаева:

«У нас была задача как можно быстрее и за адекватный бюджет сделать MVP нашей платформы. Мы выбирали из 20 разных студий. Технократия победила с точки зрения обещаний и обязательств, которые брала на себя.

Еще одним важным важным аргументом стал релевантный опыт работы с банковскими системами. Наша платформа хоть и проще банковского приложения — в ней нет внутренних взаиморасчетов — но все же она для банков. Поэтому опыт производства больших и цельных систем был учтен.

Взаимодействие было легким и непринужденным. Со всеми была оперативная связь: и с тестерами, и с проджект-менеджером. Даже когда я по ошибке писал в выходные.

Понравилось, что Дильбар — PM — и аналитики были очень подкованы в технических вещах. Они часто отвечали на наши вопросы сами, нам не нужно было ждать, пока за ответом сходят к техническому специалисту. Техлид, тестер или девопс подключались только по действительно сложным и специальным вопросам.

Отдельная благодарность дизайну и Косте за самостоятельность. Не было необходимости давать подробные задания, а после следить за каждой кнопкой. Я объяснял концепцию, а Костя делал, что нужно».

Подробнее прочитать о форматах работы с Технократией можно прочитать на этой странице