Назад

Исследование рынка ИТ-вакансий: годовой рост составил 18%

Истории
27 окт., 2023
article cover

Технократия и hh.ru проанализировали спрос на ИТ-специалистов в России за период с сентября 2022 года по сентябрь 2023 года. Одни из самых востребованных вакансий — системные и бизнес аналитики, менеджеры проектов и продуктов, а также Java-разработчики.


С полной презентацией исследования можно ознакомиться по ссылке

Основные выводы исследования

  • Спрос на ИТ-специалистов за год вырос: в сентябре 2022 года на портале hh.ru было открыто 64 тыс. вакансий, а в сентябр 2023 года компании разместили 76 тыс. вакансий. Годовой прирост составил 18%, согласно статистике hh.ru.
  • Активнее других бизнес начал искать аналитиков (системных и бизнесовых), а также менеджеров проектов. За год число размещенных вакансий для этих позиций увеличилось практически в 2 раза.
  • В среднем каждый месяц компании размещают более 9 тысяч вакансий для разработчиков. Практически каждая шестая вакансия — Java-разработчик. Их доля от общего числа вакансий для разработчиков составляет 16%. В первой тройке востребованных стеков также расположились PHP и Python разработчики — 12% и 11% соответственно.
  • Самые активные наниматели айтишников — компании из сферы «Информационные технологии». Но при этом, в первой тройке нанимателей Сбер, Тинькофф и Иннотех — компании из сферы «финансы». 
  • Специалистов грейда Junior стали искать на 101% чаще, но в абсолютных значениях бизнесу интересны опытные специалисты уровня Senior — на момент сентября этого года 2,7 тыс. вакансий для Senior против 0,6 тыс. для Junior.
  • По медианным зарплатам лидируют разработчики Ruby on rails — компании готовы платить им 252 000 рублей в месяц. За ними следуют Golang и Java разработчики.
  • Свердловская область в тройке среди регионов нанимателей. Компании из Екатеринбурга и области расположились после Москвы и Санкт-Петербурга.
  • Почти каждая вторая вакансия для ИТ-специалистов предполагает формат удаленной работы: с 25% в 2021 году до 40% в 2023 году.

Методология исследования

С лета 2022 года аналитики Технократии еженедельно собирают данные о количестве открытых вакансий для ИТ-специалистов с самого крупного сайта для поиска работы в России — hh.ru. Рынок вакансий изучали при помощи запросов к API hh.ru — поиск производили по ключевым словам, указанным в вакансиях. Для изучения был определен ограниченный список стеков и производственных направлений в ИТ. Часть статистических данных была предоставлена непосредственно hh.ru.

Важное уточнение: для изучения рынка вакансий был определен ограниченный список стеков и производственных направлений в ИТ. Данные по всему объему вакансий были предоставлены hh.ru и указаны в некоторых графиках. 

Список стеков и направлений работы, которые мы рассматриваем в этом исследовании:

block image
Стеки, попавшие в пул исследования 

Подход с поиском по ключевым словам позволяет нам понимать ситуацию с вакансиями, как по отдельным стекам и направлениям, так и по грейдам — данные о грейдах фиксируются, если грейд указан в описании или заголовке вакансии.

Как менялось число вакансий в течение года

block image
Динамика изменения числа открытых вакансий в течение года

События 2022 года внесли серьезные коррективы на развитие рынка ИТ-услуг в России. Первая половина прошлого года запомнилась заморозкой найма в большинстве ИТ-компаний, оттоком специалистов за рубеж и уходом с российского рынка ряда иностранных компаний.

Но по прошествии года ситуация со спросом на ИТ-специалистов начала восстанавливаться — данные hh.ru говорят о том, что число вакансий для ИТ-специалистов в период с сентября 2022 по сентябрь 2023 увеличилось на 18%. 

Директор Технократии по производству Игорь Котов основными причинами увеличения спроса на ИТ-специалистов называет сезонность и неопределенность с продлением лицензий на американский софт:

«Такой рост может быть обусловлен двумя факторами: Во-первых, это традиционный рост спроса в 3 и 4 кварталах, вызванный закрытием контрактов после сезона отпусков и освоением государственных и корпоративных бюджетов до конца года. Во-вторых, запрос крупного бизнеса на отечественные решения. В 2022 году компании выжидали с решением о продлении лицензий ушедшего с рынка софта. Спустя год, когда стало очевидно, что надо либо оставаться без поддержки и развития, либо вкладываться в импортозамещение, компании выбрали второе»

Avatar

Игорь Котов

директор по производству, Технократия

Команда развития: Менеджеры проектов и продуктов самые востребованные 

В этом исследовании весь пул вакансий мы разделили на два блока: на тех, кто занимается программированием, и на тех, кто занимается иными производственными процессами. В этой части исследования рассмотрим вторую когорту, в которой сильнее всего спрос вырос на менеджеров проектов и аналитиков.

block image
Динамика изменения спроса на менеджеров продуктов и проектов

Если сравнивать данные сентября 2023 года с аналогичным периодом прошлого года, то спрос на «продактов» и «проджектов» вырос на 22% и 61% соответственно. Как показывает практика, высокий спрос на управленцев тянет за собой повышение спроса на системных и бизнес аналитиков: спрос на них вырос на 55% и 43% соответственно.

block image
Динамика изменения спроса на системных и бизнес-аналитиков

Рост конкуренции за кадры можно объяснить снижением неопределенности на рынке — об этом говорит Игорь Котов:

Аналитики и продакты - это те специалисты, с которых начинается инициация многих крупных проектов. В прошлом году рынок столкнулся с неопределенностью, и как следствие, сворачиванием финансирования многих иностранных и отечественных ИТ-проектов. В 2023-м году ситуация уже не выглядит форс-мажорной, поэтому конкуренция за кадры возвращается.

Avatar

Игорь Котов

Директор по производству, Технократия

Увеличение спроса наблюдается на QA-инженеров (тестировщиков). Особенно требуются QA-инженеры, которые занимаются автоматизированным тестированием — количество открытых вакансий по этому направления за год выросло вдвое, но стоит добавить, что в этом случае сработал эффект «низкой базы». Тестировщики, которые занимаются ручным тестированием также за год стали более востребованными — спрос вырос на 59%.

Важно отметить, что также заметен рост спроса на DevOps и SRE инженеров — число вакансий для которых увеличилось на 18% и 37% соответственно. Однако, SRE остается довольно нишевым направлением работы.

Вырос и спрос на UX/UI дизайнеров — на протяжении года число вакансий росло плавно, но в августе случился пик числа размещенных вакансий. В целом, число открытых позиций для дизайнеров увеличилось на 35%.

Команда разработки: Python в лидерах роста

Весь рынок разработки можно разделить на три больших блока: frontend, backend и mobile. В каждом направлении наблюдаются разные ситуации. Начнем с мобильной разработки.

Мобильная разработка

block image
Динамика изменения спроса на мобильных разработчиков

Спрос на мобильных разработчиков начал стабилизироваться. Подробно ситуацию с мобильными разработчикам мы разбирали в отдельном исследовании. Сейчас можно зафиксировать продолжение падения спроса только в найме iOS-разработчиков — количество вакансий для них сократилось на 30%, в сравнении с сентябрем 2022.

А вот спрос на остальных мобильных разработчиков увеличился: вакансий для нативных Android-разработчиков стало больше на 9%, React Native на 6%, а Flutter на 38%. Сильно выделяется внезапный рост спроса на Flutter-разработчиков, но на фоне эффекта «низкой базы». Геннадий Евстрастов, руководитель службы мобильной разработки Yandex.PRO, так комментирует ситуацию по поводу роста интереса к Flutter:

«Денег [на разработку] стало меньше, поэтому переделывать существующие продукты с нуля на кросс-платформу дороже, чем поддерживать текущие. Но интерес к кросс-платформе растет. Новые проекты все чаще и чаще начинают разрабатывать на кросс-платформе. Это заметно даже по Яндексу — когда в компании начинаются новые проекты внутри существующих бизнесов, то у нас спрашивают про кросс-платформенный опыт, в частности о Flutter.»

Avatar

Геннадий Евстратов

руководитель службы мобильной разработки Yandex.PRO

Frontend-разработка

block image
Динамика изменения спроса на frontend-разработчиков

Для frontend-разработчиков наблюдается иная ситуация — данные говорят о том, что к сентябрю 2023 года спрос на них стабилизировался, так как динамика прироста за год колеблется от -6% до 3%. Такая ситуация может говорить о том, что составы frontend-команд по рынку укомплектованы в достаточном количестве.

Backend-разработка

block image
Динамика изменения спроса на backend-разработчиков

Ситуация с backend-разработкой разительно отличается: за год спрос вырос во всех рассматриваемых стеках. Самыми быстрорастущими стали: Python (30%), Java (17%), С++ (15%) и Golang (13%). 

Если интерес к Python-разработчикам традиционно высок в последние годы, то язык программирования Go становится все более популярным. Это объясняется тем, что новый язык быстрее, чем традиционный Java и PHP, и многие компании либо запускают новые проекты на Go (особенно высок спрос на Golang-разработчиков в сфере электронной коммерции), либо переписывают старые продукты на новый язык.

Стоит также отметить Ruby on Rails — это язык разработки с самой низкой базой в backend, а также с самым минимальным годовым приростом в 2%, если сравнивать с сентябрем 2022 года. Такое положение дел можно объяснить тем, что Ruby on Rails обновляется гораздо медленнее, чем другие языки программирования.

Какой стек самый востребованный на рынке 

Для того, чтобы определить самый востребованный язык программирования на рынке мы рассмотрим, какую долю от общего числа размещенных вакансий для разработчиков будет занимать тот или иной стек. 

В среднем компании размещают более 9 тысяч вакансий для поиска программистов. По нашим данным почти каждая пятая вакансия приходится на Java-разработчиков — их доля составляет 16%. В первой тройке востребованных стеков также расположились PHP и Python разработчики — 12% и 11% соответственно. 

Топ-5 самых востребованных стеков

  • Java - 16%
  • PHP - 12%
  • Python - 11%
  • C++ - 9%
  • C# - 7%

Какой бизнес нанимает ИТ-специалистов активнее всего

Если рассматривать спрос на кадры с точки зрения отраслей экономики, то первая пятерка подобралась следующим образом.

  • Информационные технологии - 8,6 тыс. в среднем вакансий в месяц
  • Финансовый сектор - 3,1 тыс. вакансий
  • Услуги для бизнеса - 1,1 тыс. вакансий 
  • Розничная торговля - 949 вакансий 
  • Электроника - 614 вакансий
block image
Найм ИТ-специалистов в разрезе отраслей экономики

Первая пятерка компаний-нанимателей ИТ-специалистов претерпела некоторые изменения: лидирующие позиции так и остались за Сбером и Тинькофф Банком, а вот места с третьего по пятое перемешались. В тройку попала ГК «Иннотех», а VK и МТС поменялись местами в рейтинге.

block image
Топ-20 компаний нанимателей в сравнении первого полугодия 2023 и второго полугодия 2022

Сильный прорыв за первое полугодие 2023 года совершили ОЦРВ, Yadro и IBS. В целом, на первые топ-10 компаний приходится 12% всего спроса на рынке, на топ-50 — 24%, на топ-100 — 31%.

Вакансий с опцией удаленной работы стало больше

Несмотря на то, что в медиа начинают подниматься темы возвращения сотрудников в офисы, данные говорят об обратном — бизнесу интересен удаленный формат работы. За последние три года доля вакансий с опцией дистанционной работы для ИТ-специалистов выросла с 25% в 2021 году до 39,9% в 2023 году. Практически каждая вторая вакансия не предполагает формат посещения офиса.

При этом, доля вакансий с опцией гибридной работы также выросла за последние три года: с 2,6% в 2021 году до 9,2% в 2023 году. Этот тренд подхватил практически весь российский бигтех — например, Яндекс в марте этого года объявил о переходе на гибрид с просьбой посещать офис 2-3 раза в неделю. Эксперты объясняют это необходимостью сохранения работы в общем режиме, но при этом удовлетворения потребностей сотрудников, которые хотят большей гибкости в работе.

Зная об этом факте, интересно посмотреть на общий топ регионов нанимателей в ИТ:

block image
Топ регионов-нанимателей

Одна только Москва по числу вакансий больше, чем остальной вместе взятый топ регионов. 

Джунов начали искать чаще, но их доля в абсолюте уступает сеньорам

При анализе данных по грейдам учитывались только те вакансии, в которых грейд был указан в описании или в названии вакансии. Спрос на специалистов всех грейдов за год вырос и даже обогнал рынок: джунов начали искать на 101% чаще, мидлов на 73%, а сениоров на 30%. 

block image
Динамика изменения числа вакансий в разрезе грейдов

Но в численном выражении сеньоры все равно остаются самым желанными специалистами. Самый высокий спрос на опытных специалистов наблюдается для стеков Java, Python и QA, а джунов активнее набирают также для тестирования, управления проектами и Python-разработки.

block image
Распределение спроса на грейды в разрезе проф.областей 

HR-директор «Технократии» Алина Габидуллина говорит о том, что такая динамика спроса в разрезе грейдов связана с увеличением сроков планирования: 

Начали размораживать бюджеты в продуктовых компаниях, а также есть динамика увеличения сроков планирования. Если совсем недавно невозможно было сказать что будет через месяц, то сейчас стараются планировать на квартал - полгода. Мидлы и сеньоры - были и остаются лакомым грейдом для компаний. Так как это специалисты с опытом и определенным уровнем компетенций.

Avatar

Алина Габидуллина

HR-директор, Технократия

Ruby-разработчики в среднем самые дорогие специалисты по рынку

Если говорить о зарплатных ожиданиях, то первую строчку в рейтинге самых высоких зарплат занимают разработчики Ruby on Rails — медиана предлагаемой  зарплаты для них составляет 252 тысяч рублей в месяц. Но мы бы не рекомендовали переквалифицироваться в Ruby-разработчика, так как такая высокая зарплата обусловлена низким предложением со стороны соискателей и снижающейся популярностью языка программирования. 

block image
Топ зарплат в медианном распределении

А вот на какую вакансию стоит обратить внимание, так это Golang-разработчик — в медианной табели о зарплатных рангах Go-разработчики находятся на второй строчке и обходят Java-разработчиков. Go — молодой и набирающий популярность язык программирования, на который мигрируют многие PHP и C++ разработчики.

Самым опытным и самым неопытным больше всего платят в мобильной разработке, а именно Android-разработчикам: медианному джуну стоит рассчитывать на зарплату в 65 тысяч рублей, а самому опытному сеньору могут платить 400 тысяч рублей в месяц. 

Такое медианное распределение зарплат коррелирует с данными о грейдах — в направлениях с более высокими требованиями к опыту медианная зарплата будет выше, а в направлениях, где готовы набирать специалистов с небольшим опытом зарплаты ниже.