Назад

Грамотный онбординг тестировщика на проект

Процессы
7 мар., 2023
article cover

Всем привет, на связи Кадыров Камиль, я тестировщик в Технократии и хочу рассказать о перечне необходимых действий на стадии погружения в проект. В этом тексте я дам ряд рекомендаций о чем нужно позаботиться в первую очередь, и что не упустить из виду.


Дисклеймер: Этот текст не истина в последней инстанции, так что буду рад дискуссии в комментариях, а теперь к делу.

block image

Обзор первого дня

Добро пожаловать на борт, юнга. Сегодня тебе проведут онбординг на проект - добавят в таск-трекинговую систему, confluence (или его аналог), и конечно же пригласят во всевозможные чаты. Скорее всего проведут встречу с аналитиком или тестировщиком, где покажут систему, а ты мало что из этого запомнишь. Это нормально. Будет особенно хорошо узнать о продукте с точки зрения бизнес-логики, какие есть процессы, пока не вдаваясь в подробности системной аналитики.

Чем тебе стоит заняться сегодня? Конечно инициализацией своего окружения. 

Проверь что у тебя есть доступ, а если нет - запроси:

  • К доске с задачами, возможность с этими задачами взаимодействовать
  • К конфе, помимо всей базы знаний по проекту там может быть и онбординг-страница с необходимыми ссылками
  • К дизайн-макетам
  • К базам данных
  • К стендам - иметь список корректных URL-ов, плюс практически везде есть аутентификация, желательно иметь под рукой креды пользователей / креды системы по их учету (типа KeyCloak)
  • К тестовой документации, наверняка есть сторонние google-таблицы с чек-листами регрессов, смоука

Опционально:

  • К Git, если на проекте есть мобилки и/или gRPC 
  • К VPN, к контуру заказчика 
  • К сторонним сервисам (они же интеграции)

Всё, что указано выше, настоятельно рекомендую сделать в первый день, чтобы в дальнейшем не испытывать чувство стыда от того, что спустя неделю в ходе тестирования окажется, что что-то из доступов тебя блокирует.

Бонус: поприветствуй коллег в чате, софты начинают работать на тебя с первого дня, не забывай про них.

block image

Едем дальше – если на проекте есть команда тестировщиков, необходимо узнать принцип распределения зон ответственности. По платформам, по функциональности – в идеале тестировщик должен иметь представление о работе всей системы, но вас же не просто так целую команду собрали :) Со временем изучишь, а пока не бери в голову.

Договоритесь с коллегами о формате взаимодействия на период активного погружения в проект – обращаться с вопросами по мере их возникновения или собраться в отведенное время и обсуждать все что накопилось. Сразу отмечу, что речь здесь идет не о блокирующих вашу работу вопросах, такие необходимо разрешать сразу же. 

Если ты на проекте один - хорошо бы узнать план действий по проекту, от этого зависит распределение твоего фокуса внимания на ближайшее время.

И последнее «если» на этот день: осталось время — исследуй систему! В свободной форме побегай по экранам, возможно что-то заинтересовало во время онбординг-встречи. Появятся вопросы? Попробуй найти ответы в конфе, а если не получится — зафиксируй и задай на следующий день (как раз излишне активничать и наводить суету в первый день не рекомендую, во всём нужен баланс).

Обзор первой недели

Во время первой недели предстоит брать задачи в работу. На проекте уже установлен всем привычный флоу задач, поэтому обязательно ознакомься с ним перед тем как что-либо двигать на доске. Аналогично по наполнению задач — всевозможные метки, эпики — это очень полезные инструменты для поиска и фильтрации, относись к ним серьезно

Также следует уточнить моменты с тест-кейсами — сдаются ли они заказчику, есть ли на них время (может и не быть), являются ли они частью флоу задач. Последний пункт особенно важен, ведь такой подход позволяет поддерживать тестовую документацию в актуальном состоянии и постоянно ее пополнять. При хорошем раскладе — будете спокойно писать и актуализировать тест-кейсы и не знать проблем, иначе просто проверять функциональность и надеяться что ничего не упустили.

Постарайтесь создать себе свои собственные сущности в рамках системы для того чтобы не мешать другим участникам. Заведите себе собственных пользователей и данные. Существующие сущности желательно пока использовать в режиме read-only, возможно где-то заложены ситуации, воспроизводящие дефекты.

Совет основанный на собственном опыте — узнайте планируется ли ролевая/статусная модель в системе. Если да и есть её описание - узнайте реализованы ли они. В случае двукратного «да» - посмотрите удобно ли вам работать с таким описанием:

  • Да - супер, аналитик умничка
  • Нет - сделайте понятное и удобное вам графическое/текстовое описание, распишите что жмет, сократите что мозолит глаза
block image

Довольно распространенной и хорошей практикой в рамках погружения в проект является проведение регресса. Это позволяет пробежаться по всем тест-кейсам и оценить их актуальность, изучить каждую из реализованных функциональностей, пробежаться по аналитике, плюс ввиду того что ты новичок по работе с системой — у тебя есть большое преимущество: не замыленный глаз, а это повышает вероятность в нахождении дефектов.

В ходе тестирования у тебя будет возникать много вопросов и об актуальности аналитики, наличия тех или иных страниц, плюс скорее всего ты будешь читать статьи, которые давно “покрыты пылью”. Смело оставляй комментарии, даже если времени на актуализацию не будет — ты сам будешь знать о нюансах и поможешь коллегам, идущим твоим путем. 

Рекомендации общего характера

Общая рекомендация, которая в общем-то касается не только тестировщиков: ведите ежедневные записи о проделанной работе, план работ на следующий день, возникающие вопросы и полученные ответы. Это очень помогает собраться с мыслями на всевозможных митингах, четко и структурировано рассказать о результатах прошедшего дня и плане действий на ближайшее время

Пишите статьи в конфе если столкнулись с проблемой и узнали решение (наверняка кто-то еще столкнется), на случай замены на проекте, подключения дополнительных сил тестирования, всегда легче направить человека ознакомиться с материалами и ответить на его вопросы, чем пытаться вспомнить всё что нужно

По истечении пары-тройки недель на проекте попросите дать обратную связь своего project manager-a или team lead-а о вашем пребывании на проекте. Возможно, у них уже имеются какие-то замечания к вашей работе, или напротив – вас поблагодарят за приложенные усилия по включению в проект и вы убедитесь что всё делаете правильно. В любом случае, обратная связь полезна и дает оценку текущему положению дел. 

Надеюсь, данный материал облегчит ваш старт при входе на новый проект и избавит от лишнего стресса, или как минимум станет чек-листом для опытных коллег.

Спасибо за внимание!

А чтобы тебе было проще онбордиться на новый проект, мы подготовили чек-лист того, что тебе нужно сделать в первый день и в первую неделю:

block image